Пример эссе на заказ

Тема: Сегодня медицинская сестра должна быть максимально приближена к пациенту.

Введение

На современном этапе развития отечественного здравоохранения медицинская сестра стационара имеет большую рабочую нагрузку. Так на одну медицинскую сестру отделения аллергологии и иммунологии приходится 20 коек, офтальмологического отделения – 30 коек, пульмонологического – 15 коек. В среднем, один круглосуточный пост рассчитан на 25 коек. Для примера, в Европе и США приходится 2-4 койки на одну медсестру. Помимо практической работы значительную часть времени медицинская сестра затрачивает на заполнение учетно-отчетной документации, установленной Минздравом. Времени на общение с пациентом, бесед с ним, определение его проблем, страхов у медицинской сестры просто не остается.

Основная часть

Тезис 1:

Функциональные обязанности и должностные инструкции постовой медицинской сестры не могут быть выполнены ею в полном объеме при фактической нагрузке.

Аргумент 1

В отделениях больничных стационаров должностная нагрузка устанавливается из расчета: один круглосуточный пост на определенное количество коек. Эти нормы определены приказами Минздрава СССР № 560 от 15.07.88 г. и № 504 от 31.08.89 г. Но данные документы утверждались десятилетия назад и поэтому нагрузка на персонал, утвержденная ими, не может соответствовать фактическому объему работы медицинской сестры, согласно её современным должностным инструкциям. А это очень большой спектр деятельности, направленный на оказание квалифицированной сестринской помощи пациенту и его семье, включая укрепление здоровья, профилактику заболеваний, уход и неотложную доврачебную медицинскую помощь в период болезни и реабилитации.

Аргумент 2

В.В. Архипов замечает «Расчет показывает, что палатная медицинская сестра и санитарка могут обслужить 10 – 12 пациентов в зависимости от профиля, а их, как правило, 25» [1]. Даже при наличии младшего медицинского персонала это большая нагрузка, а в связи с низкой оплатой труда санитарок, их, как правило, не хватает. И санитарские обязанности по уходу за пациентом вынуждены выполнять медицинские сестры, из-за чего они уже не могут делать свою работу в полном объеме.

Тезис 2:

Заполнение медицинской учетно-отчетной документации занимает у медицинской сестры определенного временного ресурса, который она могла бы использовать более эффективно.

Аргумент 1

Приказом Минздрава СССР от 4 октября 1980 г. N 1030 "Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения" утвержден перечень документации, которую обязана заполнять медицинская сестра. Правильное ведение соответствующей медицинской документации вменяется в её обязанности.Основные виды сестринской медицинской документации:
  • Журнал движения больных.
  • Процедурный лист.
  • Температурный лист.
  • Журнал назначений.
  • Журнал учёта наркотических, сильнодействующих и ядовитых средств.
  • Журнал передачи ключей от сейфа.
  • Требование на питание больных (порционник).
  • Журнал приёма и сдачи дежурств.
Документы заполняются очень аккуратно, исправлений не допускается, поэтому медицинская сестра тратит драгоценное время, которое могла бы посвятить пациентам.

Тезис 3:

Главная роль в деле ухода и выхаживания больного принадлежит медицинской сестре, но она должна располагать для этого временем.

Аргумент 1

«Суть сестринского дела состоит в уходе за человеком и в том, каким образом сестра осуществляет этот уход», - писала Ф. Найтингейл. Это высказывание мудро и точно определяет важность того, как медицинская сестра осуществляет уход и лечение, какими душевными качествами дополняет его. Ведь пациенты практически не замечают мастерски выполненных манипуляций, но все говорят о человеческом участливом отношении медицинской сестры. Очень важно уметь просто побыть с пациентом, успокоить его – словом, взглядом, прикосновением. Все это воспринимается им как моральная, личная поддержка, помогает ему успокоиться, поверить в свои силы.

Аргумент 2

Как говорит народная мудрость: «Доброе слово лечит, грубое ранит. Важно не только, что сказано, но и как сказано». Примером этому может служить рассказ одного фронтовика об удивительной «сестричке», который я услышала еще на преддипломной практике, учась в медицинском училище: «Сестричка Света входила в палату с обаятельной улыбкой, её удивительно мягкий голос завораживал и все в палате тоже улыбались. Не успеешь опомниться, а уколы или перевязка уже закончены, всех ободрит, каждому найдет, что сказать, успокоит. А главное, после этого «лучика» хочется карабкаться и жить. Приходили другие медсестры, но это было уже совсем другое, и мы ждали «нашу» Свету». Это повествование – подтверждение того, что во многом выздоровления пациента зависит именно от участия медицинской сестры и в деле выхаживания больного – у неё главенствующая роль.

Выводы

Таким образом, можно сделать следующие выводы:
  1. Медицинская сестра в силу отсутствия законодательных актов, регламентирующих рабочую нагрузку, соответствующую современной действительности, вынуждена выполнять дополнительный объем работы, а вследствие этого времени для общения с пациентом не имеет.
  2. Заполнение утвержденной Минздравом документации является обязательным и занимает у медицинской сестры драгоценное время, которое она могла бы уделить пациенту.
  3. Что же касается ухода и выхаживания пациента, мы видим, что бесспорно лидирующую роль занимает медицинская сестра, но для этого она должна располагать необходимым временем.
  4. Из выше сказанного хорошо видно, что нагрузка медицинской сестры и её «приближенность» к пациенту прямо пропорциональны.
  5. Я считаю, что в ходе реформирования законодательства в области здравоохранения, был изучен истинный объем работы медицинских сестер, а, следовательно, и нагрузка соответствовала действительному положению вещей. Чтобы медицинская сестра при взаимодействии с пациентом могла проявить не только практический профессионализм, но и самые лучшие свои душевные качества.

Список использованных источников:

  • Архипов В.В. Отечественное здравоохранение на рубеже веков. - СПб.: ООО «Стикс», 2004. – 255 с.
  • Колягин А.Н., Музалевская Л.В. Этические основы сестринского дела // Альманах сестринского дела. – 2008. - № 1. – С. 3-14.
  • Мышкина А. К. Сестринское дело: справочник. – М.: Дрофа, 2008. – 147 с.
  • Приказ Минздрава СССР от 31.05.1979 № 560 (ред. от 08.06.1987) "О штатных нормативах медицинского, фармацевтического, педагогического персонала и работников кухонь областных, краевых и республиканских больниц для взрослых и детей".
  • Приказ Минздрава СССР от 4 октября 1980 г. № 1030 "Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения" (с изменениями от 31 декабря 2002 г.).
  • Приказ Минздрава СССР от 31.08.1989 № 504 "О признании рекомендательными нормативных актов по труду Минздрава СССР"
  • Справочник медицинской сестры. Практическое руководство

Юлия Крючкова http://studsup.ru


См. также

Автор рефератов на заказ - кто он?
Как написать диплом за 3 дня - без плагиата и на "пять"?