Оформление реферата по ГОСТу 2017 образец

Оформление реферата по ГОСТу 2016 образец

Написание контрольных, рефератов и других письменных школьных и студенческих заданий– важная часть нашей жизни – и вашей, и моей. И практически всякий раз почти что у половины «писателей» случаются проблемы именно с оформлением той или другой работы. А иногда работу преподаватель просто не принимает из-за неверного оформления. Поэтому очень важно обратить внимание на узловые правила оформления письменных работ.

Первый совет: прежде всего прочитайте методичку и внимательно выслушайте преподавателя, потому что иногда его требования будут отличаться от стандартных. Если он не озвучивает определённые правила по оформлению работы,значит тогда можно использовать обычную форму ГОСТа по оформлению.

Но, если, тем не менее, у вас не получается по какой–то причине сделать всё как надо, не хватает усердия,навыков оформления рефератов по ГОСТу 2017 или же просто не хватает свободного времени для написания и оформления реферата, рекомендуется заказать реферат у меня.

Итак рассмотрим основные моменты оформления реферата по ГОСТу 2017. Прежде всего, уточним, что такое реферат вообще. Может быть, это понимание сможет помочь делать реферат в дальнейшем.

Под рефератом понимается углублённая работа по определенной теме. Во время написания реферата одной из ключевых задач становится подобрать материал, проанализировать его и на основе этого раскрыть тему или проблему работы. Самое основное тут- это анализ материала, если не получается выделить и доказать главную мысль, то реферат не будет соответствовать своей цели.

Чтоб сэкономить время на изучение вопросов оформления, предлагаю несколько образцов документов которые можно скачать.

Образец оформления по ГОСТу 2017 титульной страницы у реферата


Скачать пример образец титульного листа реферата ГОСТ 2017 (файл: docx ~ 17kb)

Пример-образец-титульного-листа-реферата-гост-2016

Образец оформления по ГОСТу 2017 содержания реферата

Скачать пример образец содержания реферата ГОСТ 2017 (файл: docx ~ 21kb)

Пример-образец-содержания-реферата-гост-2016

Приведем общую информацию по оформлению реферата на основе ГОСТа 2017

  1. В первую очередь на всех страницах создаем поля (согласно требованию методички), это придаст работе аккуратность, и показывает знание ГОСТа. В «меню» находим вкладку «разметка страницы», «поле» (задаем цифры, как правило, это 2-2-3-1)
  2. Проставляем нумерацию страниц. В «меню»находим вкладку «вставка», «номер страницы», и далее задаем свои параметры как правило, это – от центра, вверху или внизу страницы. Такой вариант наиболее удобен при просмотре страниц. При этом нужно поставить галочку если мы хотим видеть номер на первой странице и убрать ее, если номер нам не нужен, это происходит когда первая страница - титульный лист. Также нужно выбрать с какой страницы начинается нумерация. Как правило, с первой, но если нужно вставить дополнительную страницу (например лист задания), то со второй. Приложения обычно остаются без номеров страниц, и тогда нужно вставить новый раздел и оставить его без нумерации.
  3. Устанавливаем стиль для основного текста. Как правило, это 14 шрифт Times New Roman,полуторный интервал, стандартный абзацный отступ, выравнивание по ширине. Это самый удобный и более читаемый текст и размер. Если вам нужно «подрастянуть» текст, делаем небольшой интервал между абзацами.
  4. Устанавливаем стиль для основного текст для заголовков – в окошке стилей выбираем Заголовок 1 и т.д. Расстояние между заголовками Заголовок 1 и Заголовок 2 должны быть в 2-3 интервала, для удобства чтения и оценки фрагментов текста. Все заголовки нужно выделять жирным шрифтом.
  5. Содержание,введение, заключение, списки или главы должны начинаться с нового листа. Поэтому перед заголовками вставляем разрыв страницы.
  6. Подчёркивать, ставить точку после заголовка или переносить его на вторую строчку — запрещено!
  7. Делаем оглавление. Оно формируется автоматически по сделанным заголовкам.
  8. Оформляем титульный лист.Как правило, в методичке есть его образец. По центру страницы шрифтом 16 указывается название ВУЗА (полное название института, без каких-либо сокращений), факультет, кафедра, тема работы,

Это были все ключевые требования к оформлению реферата по ГОСТ.

Структура реферата

Структура реферата включает следующие части:

  • Титульный лист
  • Оглавление
  • Введение
  • Основная часть
  • Заключение
  • Список литературы

Оформление основной части реферата

Структура основной части реферата должна выражать цель и тему работы и раскрывать ее логично и последовательно.

Как правило, в реферате используется линейная структура – главы идут без подглав. Формируя главы и параграфы, нужно идти от общего к частному, от исторического обзора к современной ситуации.

Нужно сделать к каждому параграфу выводы.

Оформление введения в реферате

Введение - важная часть реферата,оно должно отражать актуальность работы и включать все структурные элементы.

  • Объем введения составляет около 10% от объема работы, для реферата – это около полутора страниц.
  • Введение включает такие моменты как цель, задачи, объект, предмет, методы исследования, обзор литературы.

Оформление заключения в реферате

Заключение является суммой перефразированных выводов к главам. Объем заключения составляет около 10% от объема работы, для реферата – это около полутора страниц.

Оформление списка литературы в реферате

Оформление списка литературы зависит от требования института. В некоторых ВУЗов список литературы идет сплошным текстом, в некоторых – разбивается на «источники» и«литературу». Иногда выделяют монографии, учебную литературу, периодику и интернет-источники.


См. также

Написание дипломов на заказ - образовательный спичрайтинг
Титульный лист курсовой работы 2018 образец