Перспективы развития рынка рефератов и дипломов на заказ

Рынок рефератов и дипломов на заказ за те 10 лет, которые я работаю я этой области, существенно изменился. Раньше войти в этот бизнес было легко - рефератами занимались многие, но на поток ставил очень мало кто, как правило, авторами  были студенты и преподаватели, обслуживающие учащихся лишь своих ВУЗов.

Сделанный "на коленке" сайт легко попадал на первые страницы гугла-яндекса и работы хватало на всех. Экономические кризисы слегка снижали общее количество заказов в соответствии со снижением общей платежеспособности населения, однако вскоре ситуация выравнивалась.

Полагаю, что общий спрос на дипломы и рефераты не менялся, однако предложение услуг росло, фирмы по написанию работ укрупнялись, нанимали авторов, вкладывали значительные средства в рекламу, продвижение сайтов.

В настоящее время ситуация на рынке такова, что войти начинающему автору на рынок трудно - во-первых, высокая конкуренция. Во-вторых, высокие требования к качеству работы. Если раньше можно было натренироваться на простеньких рефератах, то теперь таких заказов практически нет. К работам предъявляются высокие требования по оригинальности текста, по уровню расчетов и их анализу. Кроме того, студент должен хорошо разбираться в работе, чтоб ее защитить, а значит автор должен предусмотреть возможность последующей консультации клиента перед защитой.

Полагаю, что дальше требования к работам только ужесточатся. Возникнут новые системы проверки на плагиат, которые будет невозможно обмануть простой перестановкой слов в предложении, заменой на синонимы и изменением окончания слов. Нужен будет полностью оригинальный текст.

Многие ВУЗы отойдут от формата рефератов и курсовых и придут к меньшим по объемам эссе и кейсам. Они должны будут выполняться по специфическим требованиям преподавателя, руку набить на таких работах труднее, а значит авторы рефератов должны быть все более творческие и креативные, обладающие развитой интуицией, чтобы понять - чего именно хочет преподаватель.

Организации, предлагающие консультационные услуги для студентов будут все больше укрупняться, работать официально и заключать с авторами договора.

Путь к выживанию в этой конкурентной борьбе - повышение качества продукции, выполняемой для студентов, рост мастерства и нарабатывание собственной базы клиентов.

Юлия Крючкова/ http://studsup.ru


См. также

Аннотация к диплому или статье
И эти люди запрещают мне ковырять в носу! (с)