Секреты написания диплома без плагиата

Можно ли написать диплом за 3 дня, да еще так, чтобы он устроил преподавателя и прошел проверку на "антиплагиате"?

Сомнительно - скажете Вы.

Все возможно - говорит наш опыт.

Конечно же, универсальных рецептов тут нет, все дипломы разные. Лично мне больше всего нравится писать дипломы по международной политике и экономике, по наиболее актуальным вопросам современности - секрет моей страсти к этим дипломам в том, что по ним всегда можно найти "незасвеченный" в интернете материал - это свежие статьи в научных журналах, таких как:

  • Мировая экономика и международные отношения"
  • "Вопросы экономики"
  • "Азия и Африка сегодня"
  • "США-Канада" и т.д. и т.п.

Выяснить, публиковались ли нужные нам статьи за последние пару лет можно предварительно в интернете на сайтах этих журналов. Оглавления там всегда опубликованы. Выписываем нужные номера и на следующий день идем в библиотеку - и вуаля! - сканируем - комбинируем -вычитываем - и диплом готов.

Поверьте, в этих статьях будет и исторический экскурс, и теоретические проблемы, которые нужно раскрыть в 1 главе работы, и анализ современной ситуации, которую обычно рассматривают во 2 главе, и рекомендации, нужные для третьей.

Но, конечно, не всегда материал подбирается так просто. Но интернет нам, конечно же, друг и товарищ. Прежде всего, нужно подобрать теоретический материал, да еще так, чтобы антиплагиат его не "палил". Тут нам на выручку приходят монографии в djvu-формате. Этот формат системы антиплагиата пока не индексируют. Преобразовать такой файл в pdf можно при помощи pdf-криэйтора, а пдф затем распознать при помощи файнридера. Таким образом, при помощи программного обеспечения и поисковых систем мы обретаем материал для теоретической главы.

Вторая глава - практическая -строится по-разному. Это может быть эмпирическое исследование в психологии, педагогическое - в педагогике и социальной работе, соцопрос - в социологии, экономический анализ предприятия - в экономике...

Тут остается надеяться, что ваша тема диплома возникла не на пустом месте, вы уже писали хоть какую-то курсовую, которую расширив и углубив можно превратить в диплом. Если и подходящей курсовой нет в наличии, ничего не поделаешь - приходится лезть в банки готовых студенческих работ, изучать как рассчитываются подобные работы, как пишутся выводы и подгонять свою тему под имеющиеся схемы. Меняем цифры, меняем названия, включаем фантазию и придумываем какие-то свои аспекты, которые придадут работе оригинальность.

Поверьте, трех дней на это достаточно. Да, это будут дни интенсивной работы, но результат того стоит!


См. также

Пример эссе от Studsup.ru
Аннотация к диплому или статье