Доклад на защиту диплома

Доклад на защиту диплома (я его называю речью на защиту) – это Ваша лебединая песня, вишенка на торте, последний шанс для многих победить занудность научного руководителя и предвзятость рецензента.

Ваша харизма может при самом посредственном дипломе вытянуть вас как минимум на четверку, а то и заставить комиссию раскошелиться на отличную оценку.

Но харизма - харизмой, а надо знать, как этот доклад подготовить, как рассказать и как ответить на вопросы комиссии и замечания рецензента.

Во-первых, что касается объема. По моему опыту, он не должен превышать 7 страниц. А лучше уложиться в 4.

Начинается он словами: «Уважаемый председатель и члены комиссии. Вашему вниманию представляется работа на тему….».

Вообще, если диплом хорошо написан, то введение и заключение составят уже саму речь. Но если вы туда напихали всяких общих слов, мало к самой работе относящихся, придется попотеть и вытащить самую суть из диплома.Иногда, когда мне заказывают речь на защиту, я эту суть пытаюсь найти. Как черную кошку в темной комнате. Не всегда получается.

Начинаем мы речь, как и введение с актуальности. Я пишу фразу «Проблема исследования выбрана не случайно…». И вставляем кусочек про актуальность из введения, завершая ее фразой «Все это обусловило актуальность темы работы и интерес к ее изучению.»

Озвучиваем цель, объект, предмет, гипотезу… Характеризуем выборку, базу исследования, теоретическую и практическую значимость.

Говорим: «Работа имеет традиционную структуру и состоит из двух глав, введения, заключения, списка литературы и приложения.

В главе 1 мы рассмотрели…» И немного даем материала из теории. Лучше воспользоваться выводами по первой главе. Там должны быть вся выжимка.

Комиссию в основном интересует 2 и 3 глава – практическая часть! Тут мы описываем что мы исследовали и что получили.

Завершаем доклад фразой «Доклад окончен. Благодарю за внимание.»

Доклад читаем вслух, потом учим и рассказываем наизусть. Как правило, время чтения меньше времени рассказа, поэтому может быть на этом этапе подсокращаем.

На защите блистательно это все излагаем. И…

Начинается самая каверзная часть – замечания. Они могут быть по делу, что неприятно. Или не по делу, что обидно.

Отвечая на любое замечания, нужно начинать со слов«Благодарю Вас за Ваше замечания. Вы совершенно правы. Но в работе этот недостаток обусловлен тем, что… (была ограничена базы исследования, это определили реальная ситуация эксперимента и т.п.)»

Я думаю, при таком подходе, Вы непременно добьетесь успеха!


См. также

Как обмануть Антиплагиат. Как хитро обмануть систему Антиплагиат. Хитрые способы обойти Антиплагиат
Оригинальность диплома - что это?